На территории Усть – Абаканского района с 27 по 02 февраля 2025 года проходит третий этап всероссийской акции «Безопасный лед», уже ставшей традиционной в регионах Сибири.
В связи с приближающимся потеплением, увеличивается количество рыбаков - любителей подледного лова рыбы. Толщина льда на водоемах Усть – Абаканского района в среднем составляет 40-50 см. При нулевых и плюсовых температурах (более 3 дней) прочность льда снижается на 25 процентов. Крепкий лед должен быть прозрачного голубого или зеленого оттенка. Серый, матово-белый, желтый мутный лед считается самым опасным. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги!
Рыбакам и отдыхающим при выходе на лед необходимо иметь средства спасения. Выбирайте только проверенные места, следите за прогнозами погоды, информацией о состоянии льда, его толщине и прочности.
Уважаемые любители подледного лова рыбы и отдыхающие у водоемов – будьте внимательны на водоемах, не злоупотребляйте спиртными напитками, следите за безопасной эксплуатацией печей при нахождении в палатках.
Сообщить о происшествиях на льду можно по телефону дежурного спасателя 8(3902) 35-88-45 или по единому номеру экстренных служб 112, круглосуточный телефон ЕДДС администрации Усть - Абаканского района 8 (390-32) 2-15-09.
Отдел по ГО и ЧС
администрации Усть – Абаканского района