История района

История района

История образования Усть-Абаканского района (архивные данные)

 

14 ноября 1923 года президиум ВЦИК принял постановление «О выделении районов с хакасским населением в Хакасский уезд с центром в    с. Усть-Абаканское».

В январе 1924 года был образован Хакасский уезд. В это же время на базе трех волостей: Синявинской, Знаменской и Усть-Абаканской - образовался Чарковский район, в состав которого входило около 20-ти сельских Советов со 191 населенным пунктом.

10 февраля 1924 года в с. Усть-Абаканском состоялось торжественное собрание по случаю образования Хакасского уезда.

Первоочередной задачей, стоящей перед Уездным революционным комитетом, являлась работа по новому районированию Сибири - волости упразднялись, создавались новые административные единицы - районы.

В состав образованного Хакасского уезда вошли районы: Таштыпский, Аскизский, Чебаковский и Чарковский.

В состав   Чарковского   района   вошли 20   сельских Советов   со 191 населенным пунктом. Центром района стал улус Чарков.

15 апреля 1924 года  состоялся I съезд Советов Чарковского района.

На  нем присутствовало    делегатов    с решающим     голосом     -  33  человека и совещательным -5.

Большинством   голосов (22 голоса)   был   утвержден   список   фракции   из товарищей Короткова, Инкижекова. Аскырова, Овсянникова и Косых. В   районную   Земельную комиссию     большинством   голосов   избраны         тт. Окунев и Городов и кандидаты к ним: Коробка, Милизеров и Шоев. Председателем     РИКа     избрали     т.   Короткова,     его     заместителем Инкижекова.

25 мая 1925 г., в связи с образованием Сибирского края, Хакасский уезд был преобразован в округ в составе Чебаковского, Таштыпского, Аскизского и Чарковского районов.

На заседании расширенной Сессии 2-го Пленума Хакасского уездного исполнительного комитета, состоявшегося 7 июля 1925 года, рассматривался вопрос о разделении Чарковского района на два: Чарковский (с преобладающим хакасским населением) с центром в ул. Чарков и Боградский (с чисто русским населением) с центром в с. Сухая Тесь.

22 октября 1925 года произошло разукрупнение района, состоялся очередной районный съезд Советов, на котором Чарковский район был разделен на два района: Чарковский с центром в улусе Чарков и Боградский с центром в деревне Сухая Тесь.

После разделения в Чарковском районе осталось 10 старых и образовалось 5 новых сельских Советов.

Согласно постановлению ВЦИК от 20 октября 1930 года Хакасский округ в существующих границах был преобразован в Хакасскую автономную область, которая в составе 7 районов — Аскизского, Бейского, Боградского, Саралинского, Ширинского, Таштыпского, Усть-Абаканского - входила в Западно-Сибирский край.

В отчетном докладе «О работе Чарковского районного исполнительного комитета за период с 14 марта по 1-е октября 1925 года дана полная характеристика состояния района:

« 1.   Организация райисполкома

Данный состав райисполкома был избран на 3-м районном съезде Советов Чарковского   района   5-7   марта    1925г.    в числе    II  человек    членов    и четырех     к ним     кандидатов. Председателем     райисполкома     избран  т. Городов, зав. финансово-налоговой частью он же, зам. председателя РИКа и казначей -т.Зырянов.

2. Административная работа

Как только приступил к работе данный состав РИКа, сразу же главное внимание было уделено на устройство резиденции РИКа, так как в тех условиях, в каких находится резиденция исполкома в д. В-Биджа, работать было невозможно. Пришлось положить много времени на ходатайство перед уездным исполнительным комитетом о переводе резиденции в д. Сухая Тесь, что осталось не безрезультатно - в конце марта она была переведена в С- Тесь.

3.Работа  ЗАГС

Зарегистрировано  актов гражданского состояния  с I   марта  по   1 октября
с.г.:
-рождений -1099    из них    мужчин – 598           женщин-501

- смертей - 5251 из них        мужчин – 291         женщин -234

- браков - 63

- разводов - 8

4. Финансово-налоговая работа

Данному   составу   РИКа     пришлось   заканчивать   кампанию   по   ЕСХН 1924/1925гг. Всего причиталось за 1924/25гг. ЕСХН 141,238р.74 коп. Выполнено -103394 р.28коп.

5. Благоустройство

 

В Чарковском районе имеются 44 коммунальных здания, из них занятые под    государственные    и    общественные    учреждения   - 34, сдаются    по договорам в аренду-3.

В отношении ремонта мостов и дорог нужно сказать, что в этом отношении меры были приняты с весны, так как дороги и мосты были в удовлетворительном состоянии.

Состояние пожарной охраны в районе плохое, в особенности в инородческих селениях, где совершенно не имеется никакого пожарного инвентаря. Большинство инвентаря принадлежит Черногорским Копям и станции Сон.

6. Народное образование

Сразу же после утверждения нового состава РИКа начато снабжение школ учебниками, учебными пособиями. В бытность старого состава РИКа отношения с учительством были натянутые и по многим вопросам учителям приходилось обращаться в уездные органы. Прошлый учебный год функционирующих школ в районе было - 25, из них на районном бюджете состояло - 23, в них учителей -30. Обучаемых детей-1196, из них хакасов-356, русских-840, кроме этого было оказано 120 чел. детей.

По ликвидации неграмотности прошлый учебный год слишком  было обращено внимания. Учительство за свой труд никакого вознаграждения не получало. Ликвидационные пункты отдельно учебниками не снабжалось, а производилось из школ соцвоса. Общество «Долой неграмотность», можно сказать совсем не работало. Избы-читальни и библиотеки содержались кооперациями культпросветами. работа в них совершенно не велась.

В районе имелось 7 изб-читален и 12 Народных домов. В некоторых селениях учительство имело обострение с населением: с одной сторны не имеется подход учительства к населению с другой - непонимание новых структур и реформ советской школы.

7. Здравоохранение

В Чарковском районе имеются 2 фельдшерских пункта: один в деревне Сухая Тесь, другой в улусе Чарковом. В деревню Сухая Тесь фельдшерский пункт переведен был в сентябре месяце. Причина перевода

-   чтобы население района при посещение того или иного учреждения могла справить все свои нужды. Предполагалось открыть врачебный участок - районный врач и участок должны быть. Но райисполком преследует цель, что и с фельдшерским пунктом из трех человек (два фельдшера и одна акушерка) можно обеспечить медицинскими препаратами население.

О работе Чарковского фельдшерского пункта с 1 октября 1924 по 1 октября 1925гг. его посетило:

- первично больных 2127
-повторных                1238
-выдано рецептов     2179

Зарегистрировано заболеваний:   оспой -34, корью -86, инфлуенцией -142, малярией - 295, дизентерией -18, туберкулезом -21. сифилисом -6, трахомой -104.

Инородческое население больше прибегает к помощи шаманов, которые своими суеверными способами приносят один только вред. Кроме того, среди хакасов совсем не наблюдается гигиена, что более способствует развитию заразных болезней.

В текущем году дело в здравоохранении должно обстоять гораздо лучше, так как в районе откроются 2 врачебных участка (в ул. Чарковом и д.Сухая Тесь), 2 фельдшерских пункта (один в Усть-Ербе, а другой в У-Бидже). Весь медперсонал района переходит на содержание районного бюджета.

8. Состояние сельского хозяйства района

Вся работа в области улучшения сельского хозяйства проводилась через агронома. В работе агроучастка можно видеть положительные результаты. Во-первых,  сначала весны была  проведена   зерноочистительная   кампания по   очистке семян   на   посев. Работа   эта   проводилась   по всем   селения района.

Проведена случная кампания по коневодству.

Была     проведена     и  сельскохозяйственная   выставка,     которая     прошла  неудовлетворительно  только лишь  потому,  что слишком  мало принимало участия крестьянства района и недостаточно средств на ее проведение.

9. Кооперирование

В районе имеется 9 Обществ потребителей с четырьмя отделениями. Сельскохозяйственных    крестьянских   товариществ   в   районе   имеете. Кооперировано     ими       населения,    по имеющимся     сведениям, от  2-х товариществ -365 человек (оборот в сумме 139881руб).

Руководство райисполкома проводилось путем вызова на заседания райисполкома, на которых давались практические советы в деле улучшения торгового аппарата и самой торговли.

По данным окружной статистики на 1 января 1926 года в Чарковский район входили следующие сельсоветы:

Аевский

Белоярский  

Вершино-Биджинский

Камызяковский

Подсинский

Сайгачинский

Сапоговский

Синявинский

Уленский

Усть- Абаканский

Постановление Президиума ВЦИК от 30 октября 1930 года (пр. №67) центр Чарковского района перенесен из ул. Чарковского в пос. Усть-Абаканский, с переименованием района в Усть- Абаканский.»

  

Все сведения приведены дословно с исторических документов, хранящихся в Государственном архиве Республики Хакасия



Тематические выставки по истории района