Новости

Энергию солнца – на службу аграриям

29.03.2024
Фото предоставлено сельхозуправлением

Прошлая рабочая неделя в сельхозуправлении завершилась выездным совещанием в соседний район. Встреча прошла на хуторе главы КФХ Виталия Капсаргина из Бейского района, где с прошлого года работает солнечная электростанция. Её установка значительно сокращает расходы на подключение.
Руководитель сельхозуправления Владимир Глухенко рассказывает, что в районе еще есть хутора, где вопрос электрификации остается актуальным, но, чтобы тянуть линию электропередач к ферме, нужны большие средства, поэтому внедряются альтернативные источники питания.
Такой альтернативой стала солнечная станция для фермера Капсаргина. Станция вырабатывает 6кВт/ч – этого достаточно для работы насоса подъема воды и бесперебойной работы бытовых устройств.
Отсутствие сегодня электроснабжения на хуторах возможно решить по программе субсидирования, где 95% затрат на приобретение солнечной батареи компенсируется фермеру.
– У нас в районе 14 хуторов, где электричество не подведено. Максимальная сумма определена в 2,75 млн руб. Тем, у кого ЛЭП находится на расстоянии свыше 3 км, это выход решить такую проблему.
Например, для приобретения станции мощностью 6 кВт нужна сумма в 1,5 млн рублей, где 1,425 млн подлежит субсидированию, то есть аграрию необходимо затратить меньше ста тысяч – 75 000 рублей, чтобы на хуторе стало светло и тепло, – поделился информацией Владимир Глухенко.

#ЛилияЦыганкова