Новости

Оберегать и сохранять – их основная задача

14.10.2025
Фото из архива заповедника

История российского заповедного дела ведёт отсчёт с 1917 года, когда на территории Бурятии был основан первый в стране Баргузинский государственный заповедник. Несмотря на столь давние традиции, профессиональный праздник сотрудников особо охраняемых природных территорий появился значительно позже – лишь в 1999 году. Решение о его учреждении было принято по итогам Всероссийского семинара-совещания «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России». Датой праздника выбрали последний день работы семинара – 14 октября. 
Насколько важна эта структура – знает каждый! Сейчас, когда полным ходом идёт жилая застройка городов и посёлков, очень важно сохранить уникальные природные комплексы и объекты, создать пространство, где сама природа может чувствовать себя в безопасности! Но и человек – часть этой природы, между нами существует тесная связь. Согласитесь, хоть раз в жизни каждому из нас хотелось сбежать от городской суеты и стать ближе к природе, ощутить всю её силу, мощь и красоту. К сожалению, находятся и те, кто хочет присвоить себе часть этой красоты. Именно поэтому цель работников заповедного дела – сохранить и приумножить растительный, животный мир в его первозданном виде.
Более 25 лет заповедник «Хакасский» ведёт работу по охране эталонных мест нашего региона! Под его защитой находятся природные комплексы с древней историей и уникальным биологическим разнообразием. Государственный природный биосферный заповедник «Хакасский» образован 4 сентября 1999 года. Здесь трудятся более 90 специалистов, большая часть из них – это государственные инспекторы. Его общая площадь – 267,9 тысяч га. В составе территории семь степных и два горно-таёжных участка. С 2011 года сотрудники заповедника осуществляют охрану федерального заказника «Позарым имени В. М. Зимина». Сохранение природных комплексов и объектов остаётся самой приоритетной и основополагающей задачей, стоящей перед учреждением.
Природа заповедника «Хакасский» богата и многообразна, здесь находятся водно-болотные угодья, степи, альпийские луга, горная тайга, а кроме того – памятники истории и культуры Республики Хакасия. Такое разнообразие не могло не способствовать развитию туристической инфраструктуры на территории заповедника. С 2012 года динамично развивается познавательный туризм. Для этого выделено шесть приоритетных зон: город Абакан, город Абаза, участок «Оглахты», участок «Озеро Белё», участок «Озеро Иткуль» и заказник «Позарым». На сегодняшний день инфраструктура участков включает в себя шесть визит-центров, два музея, пять экологических троп и один гостевой комплекс.
Государственные инспекторы решают широкий круг задач: они осуществляют экологический надзор на территории заповедника и заказника «Позарым», ведут борьбу с природными пожарами и браконьерством. В их обязанности также входит сбор первичных научных данных, участие в учётах численности животных и мероприятиях по экологическому просвещению. Для этого они используют патрульные автомобили, квадроциклы, снегоходы, лодки, современные средства связи, навигации и наблюдения (приборы ночного видения, тепловизоры), а также служебное оружие и спецсредства для борьбы с браконьерами, которые так и норовят проникнуть в заповедник с целью незаконной охоты.
Научно-исследовательская деятельность заповедника строится по трём направлениям: инвентаризации, мониторинге и проблемно-ориентированных исследованиях. Научный отдел ведёт «летопись природы» – ежегодный сбор данных для оценки состояния природных комплексов заповедника. Сотрудники проводят экологический мониторинг, анализируют метеопоказатели и последствия антропогенного воздействия. К настоящему времени составлен практически полный аннотированный список флоры, ведётся мониторинг популяций редких видов растений, занесённых в федеральную и региональную Красные книги.
Экологическое просвещение рассматривается как необходимое условие для формирования общества, вовлечённого в сохранение природного богатства России. В рамках этой деятельности на особо охраняемых природных территориях активно развивается и формируется как самостоятельное направление волонтёрство.
Охрана заповедника – трудное, но благородное дело! И пока есть такие отважные и преданные своему делу люди, неповторимый хрупкий мир дикой природы сохранится для будущих поколений как общенациональное достояние России.
По информации заповедника «Хакасский»
подготовила 
#АринаЛобанова

Фото из архива заповедника Фото из архива заповедника

Фото из архива заповедника Фото из архива заповедника

Фото из архива заповедника


Оставаясь на нашем сайте, вы принимаете использование сайтом файлов cookies в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности.