Законом Республики Хакасия от 14.03.2025 № 05-ЗРХ внесены изменения в Закон Республики Хакасия от 01.07.2011 № 61-ЗРХ «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия», в части обеспечении занятости инвалидов.
Установлено, что инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения следующих специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда: организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов (трудовой деятельности инвалидов трудоспособного возраста, в том числе на специальных рабочих местах, осуществляемой с помощью других лиц); предоставления инвалидам мер государственной поддержки в сфере занятости населения в соответствии с законодательством о занятости населения. Исключено понятие «резервирование рабочих мест».
Определено, что порядок осуществления специальных мероприятий по содействию занятости инвалидов устанавливается уполномоченным Правительством Республики Хакасия исполнительным органом Республики Хакасия в сфере занятости.
Уточнено, что работодателям, численность работников которых превышает 35 человек и не превышает 100 человек (ранее - составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек), устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3% среднесписочной численности работников.
Старший помощник прокурора района
Н.В. Анисимова