​ Новости

Свет неугасаемой души: история одной труженицы тыла

13.10.2026
Фото автора

13 октября исполняется 95 лет труженице тыла, ветерану труда из аала Трояков Ольге Павловне ТУТАТЧИКОВОЙ, в девичестве Шурышевой, родившейся (как её брат и сестра) на территории Усть-Уйбатского сельсовета Усть-Абаканского района. «Под горой», – как она сама говорит, – недалеко от Троякова, в котором и «доживает свой век». 
На её долю, как и на долю её сверстников, выпало самое страшное в истории нашей страны – Великая Отечественная война, приближение которой «витало в воздухе». Ощущалось в поведении и разговорах взрослых. Передавалось детям. Прошли десятилетия, но как сейчас помнит Ольга Павловна те безрадостные события, когда мужчины уходили на фронт:
– Мой папа Павел Макарович Шурышев был призван в ряды Красной Армии в 1942 году. В те годы на фронт ушли из Троякова человек 70, а вернулись человек 20, не больше. Провожали всей деревней… Помню, Гоша Шурышев повис у своего отца на ноге и не отпускал его. А тот обещал, что привезёт коньки. Я посмотрела вокруг – трава зелёная, снега нет. Подумала: «Зачем коньки? Лето ведь…» и поняла, что папа его намеренно так сказал, чтобы сына успокоить. Ещё помню, что в это время плакала маленькая сестрёнка Трояковых, и наш отец наказал детям: «Качайте, качайте малышку, чтобы не плакала». И ушёл.
Домой он не вернулся, погиб. В 1943 году на фронт призвали и старшего брата. Брат болел. Через год его демобилизовали по состоянию здоровья. Прожил недолго и умер в аккурат 9 Мая.
Учиться в войну так и не пришлось. Окончила всего четыре класса. На всю большую семью, где дети умирали от голода, были одни дырявые валенки.
– Пока до школы бежишь, – вспоминает Ольга Павловна, – так замёрзнешь, что поворачиваешь назад и думаешь: «Быстрей бы домой вернуться!». Какая уж тут учёба...
Все военные и послевоенные годы дети, такие как она, десяти, одиннадцати лет, подростки, женщины – их матери, сёстры несли на себе непосильный груз тяжёлого колхозного труда. Ей, малолетней, приходилось запрягать в телегу или сани быков и со слезами возить из леса дрова, терпя упрямство голодных животных. Став постарше, ходила со взрослыми на сплав. Трудилась на лесозаготовках в Усть-Бюре, Таштыпском, Бейском районах. Это уже после войны. Об окончании Великой Отечественной узнала во время обеденного перерыва, когда сакманили овец на хуторе Шурышев. Приехал бригадир и радостно сообщил: «Девчата, война закончилась!». И все дружно кричали: «Ура!».
Жениха себе не выбирала. Сосватали – вышла замуж. Было это в 1956 году. В законном браке родила пятерых детей: Вячеслава, Наталью, Евгения, Марину, Маргариту. Постоянно работала. Нянчить-качать малышей помогала свекровь.
В послевоенные годы основными профессиями Ольги Павловны стали доярка и телятница. В сов-хозе «Капчалинский», в госпредприятии «Доможаковское» приходилось не только сакманить, но и кошары белить, и овец стричь. Трудовой жизни отдано более 30 лет, не считая колхозных трудо-дней. Это ли не настоящий подвиг многодетной матери?!
Труженица тыла Ольга Павловна Тутатчикова за многолетний доб-росовестный труд награждена медалью «Ветеран труда», многими юбилейными медалями. Ей по праву вручена «Медаль материнства» II степени. С мужем Михаилом Ивановичем Тутатчиковым прожила более полувека. Сейчас у вдовы шесть внуков и девять правнуков.
До почтенного возраста наша юбиляр сохранила светлый ум, бодрость духа и хорошую память. Вспоминает не без улыбки, как сакманила, снопы вязала, гребла сено, прицепщицей работала. И как потом, в 1956 году, Иван Васильевич Колпаков вручал ей за труд швейную машинку. А ещё помнит, как товарке Лизе вручили часы, которые она постоянно потом носила на руке, не умея ими пользоваться. Спросишь: «Лиза, сколько времени? Обедать охота!». Она отвечает всегда одно и то же: «К часу подходит. Скоро обед!».
На хакасском и русском языках Ольга Павловна может спеть много частушек. Когда-то её мама Акулина Николаевна Доможакова говорила: «Я подсчитала, дочка, ты не менее 40 частушек пела». Так оно и было! Только Ольга Павловна тогда их не считала. А мне спела: «Мой муж Михаил – лёгкое название! Мой муж Михаил – тяжёлое расставание»; «Погоди, Володенька, я ещё молоденька! Через годик, через два, выйду замуж за тебя!».
А ещё юбиляр красиво, но кратко сказала о своей долгой жизни словами Ларисы Рубальской, в которых заложен глубокий философский смысл:
Коней не пасла, за руль не садилась,
За стол не садилась, не пела, не пила…
Откуда ж такая безумная милость –
Устала так сильно, как будто жила!
В наследство детям от нашего юбиляра досталось трудолюбие и светлая память о тех, кто не вернулся с полей сражений и умер в госпиталях и больницах от ран, болезней в послевоенное время. В честь 80-летия Великой Победы под руководством старшего сына Ольги Павловны (Вячеслава) Тутатчиковы высадили около дома аллею из молодых сосёнок. Саженцы подрастают, жизнь продолжается. 
#ЕкатеринаФисенко


Оставаясь на нашем сайте, вы принимаете использование сайтом файлов cookies в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности.