Новости

Внимание: тонкий лёд!

29.03.2024
Фото из архива редакции

Администрация Усть-Абакан-ского района обращает ваше внимание на поведение детей в весенний период: в связи с продолжающимся интенсивным снеготаянием посещение в эти весенние дни водоемов опасно для жизни!
Необходимо усилить контроль за поведением детей, разъяснить им недопустимость игр вблизи водоемов и не оставлять ребенка без присмотра у водоема.
Во время весеннего паводка происходит немало несчастных случаев с людьми на воде из-за невыполнения элементарных правил предосторожности.
Во время весенних каникул у детей много свободного времени, и они спешат на пруд, к реке, чтобы в последний раз покататься на коньках, спуститься с крутого берега на санках или просто поиграть на льду. С началом ледохода дети собираются на берегу реки, пытаются пройти по льду и даже забраться на плавающую льдину. Всё это связано с большим риском и опасностью для жизни. Катание на льдинах, брёвнах, плотах нередко приводит к трагическим последствиям.
Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, вот почему чаще всего несчастные случаи происходят с детьми. Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на вас, уважаемые родители.
Уважаемые родители:
- не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера;
- расскажите детям о правилах поведения в период весеннего паводка, ледохода, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью;
- помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.
Администрация Усть-Абакан-ского района напоминает, что в период весеннего паводка и ледохода запрещается:
- выходить на водоемы;
- переправляться через реку в период ледохода;
- подходить близко к реке в местах затора льда;
- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;
- ходить по льдинам и кататься на них.
Сообщить о происшествиях на льду можно по телефону дежурного спасателя 8(3902) 35-88-45 или по единому номеру экстренных служб 112, круглосуточный телефон ЕДДС администрации Усть-Абаканского района 8 (390-32) 2-15-09.

Отдел по ГО и ЧС администрации Усть-Абаканского района