Новости

Здоровый образ жизни – вклад в долголетие

29.03.2024
Фото Светланы Яковлевой

В актовом зале администрации Усть-Абаканского района проведено очередное заседание районной Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством заместителя Главы Усть-Абаканского района по вопросам ГО и ЧС Сергея Анцупова.

Свою работу комиссия начала с минуты молчания в знак памяти о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.
В работе комиссии приняли участие сотрудники правоохранительных органов, структурных подразделений администрации, организаций и учреждений района, главы поселений. В ходе заседания обсудили ряд значимых вопросов, касающихся:
- пропаганды здорового образа жизни, усиления мер по предупреждению и пресечению пьянства, наркомании и токсикомании, экстремистских проявлений в молодежной среде;
- деятельности здравоохранения по профилактике употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств.
Участники заседания обсуждали формирование культуры здорового, а главное, безопасного образа жизни среди молодёжи. Как отметили на заседании, профилактика асоциальных явлений должна включать в себя совокупность мероприятий социально-экономического, политического, социально-медицинского, психолого-педагогического, физкультурно-оздоровительного и культурно-просветительского характера.
По словам докладчиков, профилактические работы проводятся совместно с силовыми структурами, с учреждениями культуры, с образовательными учреждениями. Благодаря межведомственному взаимодействию удается достичь поставленных целей по профилактике употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств.
Комиссией отмечено, что здоровье – важный компонент полноценной жизни в современном обществе, поэтому пропаганда здорового образа жизни является очень важной. В связи с этим главной задачей должна стать активная работа по популяризации здорового образа жизни, в том числе среди молодежи.
С внеплановым вопросом на комиссии выступил начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Усть-Абаканского района Игорь Гнеденков, который дополнительно ознакомил всех с постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».
Настоящие требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации.
По итогам заседания по каждому рассмотренному вопросу были приняты соответствующие решения, направленные на повышение эффективности проводимой работы. Руководителям управлений и ведомств, а также главам поселений предстоит организовать действенный контроль за выполнением принятых решений.

#СветланаЯковлева